Является ли надлежащим СМС‑извещение о вызове в апелляционный суд

Ситуацию описал в заданном вопросе. Извещение с вызовом в апелляционный суд по гражданскому делу получил по СМС в обед 2.10.24.

Суд назначен на утро 4.10.24. я прочитал СМС только в 16часов 5.10.24. я не смог участвовать в суде в качестве ответчика по своей жалобе. Письменного извещения не получал. Является ли по срокам и форме извещение о вызове в суд надлежащим?

, Рафаил, г. Москва
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Рафаил, если Вы в суде подписывали документ о том, что согласны с смс — информирование, то является надлежащим извещением

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской. (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»)