Сын нелегально перешёл границу с Украины в Молдову, при переходе потерял документы, сейчас нелегально находится на территории Молдовы что делать, можно ли рассчитывать на убежище в рос.посольстве

Сын нелегально перешёл границу с Украины в Молдову,при переходе потерял документы,сейчас нелегально находится на территории Молдовы что делать,можно ли рассчитывать на убежище в рос.посольстве

, Наталья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, в которой оказался ваш сын, требует немедленных действий для легализации его пребывания в Молдове и обеспечения его безопасности. Разберем все возможные шаги для решения этой проблемы.

Ваш сын, нелегально пересекший границу с Украины в Молдову и потерявший документы, оказался в положении лица без правового статуса на территории иностранного государства. В такой ситуации необходимо действовать как можно быстрее, чтобы минимизировать правовые последствия для вашего сына.

Ваш сын может обратиться в российское посольство в Кишиневе для получения консульской помощи. Согласно статье 61 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация обеспечивает защиту и покровительство своим гражданам за пределами территории России.

Посольство может помочь в восстановлении документов, подтвердить его личность и выдать временное свидетельство для возвращения на территорию России. Ссылка на посольство https://moldova.mid.ru/ru/

Далее продолжу.

Также необходимо учитывать положения Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, в соответствии с которой консульские учреждения обязаны оказывать помощь своим гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях за рубежом, в том числе в восстановлении утраченных документов. В частности, согласно статье 5 Венской конвенции, консульские функции включают в себя защиту граждан представляемого государства и оказание помощи, в том числе в восстановлении утраченных документов и обеспечении временных проездных документов.

Кроме того, статья 36 той же конвенции предусматривает право консульских должностных лиц на контакт с гражданами своего государства, а также оказание им помощи, включая восстановление документов и организацию их возвращения в страну.

СССР присоединился к данному документу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.1989 N 10138-XI.

В соответствии с указанными статьями, российское посольство в Молдове обязано оказать вашему сыну помощь в восстановлении его утраченных документов и помочь в организации его возвращения в Россию в случае необходимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо,,, даже если гр.украинец? Но родился в Луганске и мы родители живём здесь в ЛНР?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А сын с каким гражданством? РФ или Украины?

Если он гражданин РФ, то в Консульстве РФ в Молдове он может оформить свидетельство на возвращение в РФ (Приказ МИД России от 5 июля 2021 г. № 12644)

Свидетельство на въезд (возвращение) в Россию (далее — свидетельство) выдается в случаях:

- утраты вне пределов России гражданином России документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами территории России, в том числе содержащий электронный носитель информации, а также, если срок действия этого документа истек или он стал непригодным для использования.

С подробными действиями модерн ознакомится на официальном сайте Посольства  РФ в Молдове

moldova.mid.ru/ru/cons/ru/return-russia-cert/

Если гражданин Украины-то обратиться с ходатайством о предоставлении политического убежища в Консульство РФ он не может. В силу Указа Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством.

То есть непосредственно на территории РФ .