Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оспорить отцовство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у моего мужа был брак с женщиной и у них родился сын, затем они разводятся и бывшая жена переписывает через суд отцом ребенка другого мужчину. Мужчина с которым она сейчас живет не является законным мужем, у них рождается еще сын. Этот сын в свидетельстве о рождении записан как сын моего мужа(когда он был зачат они официально были расписаны с моим мужем,а на момент рождения были в разводе) . На каком основании она могла это сделать? Как можно опровергнуть данную информацию, можно ли без экспертизы? Огромное спасибо заранее

04 Февраля 2013, 15:20, вопрос №42774 Олеся, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    Этот сын в свидетельстве о рождении записан как сын моего мужа(когда он был зачат они официально были расписаны с моим мужем,а на момент рождения были в разводе) .

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

    Как можно опровергнуть данную информацию, можно ли без экспертизы?

    Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Если Вы обратитесь в суд с оспаривание отцовства, то готовьтесь доказывать отсутствие кровного родства с ребенком, а здесь экспертиза - самое лучшее тому доказательство. Можете сами не проводить до суда, а ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.

    04 Февраля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats