Как оспорить отцовство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у моего мужа был брак с женщиной и у них родился сын, затем они разводятся и бывшая жена переписывает через суд отцом ребенка другого мужчину. Мужчина с которым она сейчас живет не является законным мужем, у них рождается еще сын. Этот сын в свидетельстве о рождении записан как сын моего мужа(когда он был зачат они официально были расписаны с моим мужем,а на момент рождения были в разводе) . На каком основании она могла это сделать? Как можно опровергнуть данную информацию, можно ли без экспертизы? Огромное спасибо заранее

, Олеся Голубева, г. Дзержинск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Этот сын в свидетельстве о рождении записан как сын моего мужа(когда он был зачат они официально были расписаны с моим мужем,а на момент рождения были в разводе) .

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Как можно опровергнуть данную информацию, можно ли без экспертизы?

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Если Вы обратитесь в суд с оспаривание отцовства, то готовьтесь доказывать отсутствие кровного родства с ребенком, а здесь экспертиза - самое лучшее тому доказательство. Можете сами не проводить до суда, а ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.