Как внуку оформить этот участок на себя?

В 2008г умер дед, открыли наследственное дело все поделили. В 2023г нашли участок оформленный на деда, выписка с ЕГРН на руках. Родственники по первой линии (бабушка и дети) не хотят на себя оформлять участок, отдали внуку. Как внуку оформить этот участок на себя? Какой алгоритм действий? Участок и наследственное дело оформляли в Омской обл, внук находится в Питере, как то можно это сделать с Питера?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В 2023г нашли участок оформленный на деда, выписка с ЕГРН на руках.

 Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Наследовать данное имущество будут те наследники, которые приняли наследство в 2008 году.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому, родственники по первой линии должны оформить данный участок на себя, а потом уже продать или подарить его внуку.

Если они сами не хотят этим заниматься, то можно взять у них нотариальную доверенность на оформления их прав с правом в последующем произвести отчуждение данного имущества. Но доверенность должна быть выдана не на внука, а на третье лицо.

Делать это приедтся у нотариуса, который занимался наследственным делом.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! То есть, если в наследство вступили жена и две дочки, любой из них может обратиться в тот нотариус и оформить на себя?

Все они должны обратиться к нотариусу. Или кто-то по доверенности от них.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за обращение. Давайте разберёмся с вашим вопросом.

Ситуация, которую вы описали, предполагает, что земельный участок не был включен в наследственное дело в 2008 году и был обнаружен позднее, в 2023 году. Поскольку дедушка умер, и наследственное дело было открыто, право на этот участок должно быть формализовано наследниками первой очереди (бабушкой и детьми). Согласно нормам гражданского законодательства Российской Федерации, принятие наследства распространяется на все имущество, принадлежащее наследодателю, даже если его не включили сразу в наследственное дело (в наследственную массу).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, что в данном случае было сделано родственниками первой очереди.

Принятие наследства распространяется на всё имущество, оставшееся после смерти наследодателя (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Следовательно, земельный участок также принадлежит им, даже если он был обнаружен позже.

Согласно пункту 1 статьи 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников либо иных лиц.

В данном случае, родственники могут отказаться от права на этот участок в пользу внука либо передать право на дальнейшие действия через доверенность. Однако непосредственный отказ от части наследства не допускается -наследство принимается целиком или не принимается вовсе.

Если родственники не хотят самостоятельно заниматься оформлением, они могут выдать нотариальную доверенность третьему лицу, которое оформит их право собственности и далее сможет совершить действия по отчуждению (продаже или дарению) этого участка внуку. Это позволит избежать необходимости каждому наследнику оформлять документы лично.

Важно отметить, что доверенность должна быть нотариально заверенной и предоставлять полномочия на все необходимые действия (ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

Так как участок юридически принадлежит наследникам первой очереди, они должны оформить право собственности на него. Для этого необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на этот участок, используя уже имеющиеся данные из выписки ЕГРН.

После оформления участка на себя наследники первой очереди могут передать его внуку посредством дарения или купли-продажи. Это необходимо оформить у нотариуса с подготовкой всех соответствующих документов.