Мама не вышла на работу 2 дня без уважительной причины ее за

Мама не вышла на работу 2 дня без уважительной причины , ее за это оштрафовали , но как оказалось в следующем месяце они тоже хотят выписывать штраф . Имеют ли они право делать это каждый месяц или они должны были сразу списать все сумму . Законно ли лишать премии второй раз за прогул в 2 дня

, Кира, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кира.

Премирования могут лишить лишь в рамках положения о премировании (оно должно быть в общем доступе, его можно запросить у кадровика для ознакомления).

Касаемо штрафов, то  в трудовом законодательстве нет такого дисциплинарного наказания. Штрафы незаконны.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

.
С уважением, Буланкина Светлана

Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира,

На связи Юрист Анастасия.

В вашем вопросе речь идет о двух ситуациях: о наложении штрафа за прогулы и о лишении премии повторно за одно и то же нарушение. Давайте разберем обе ситуации с юридической точки зрения с опорой на Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

1. Штраф за прогул
Согласно Трудовому кодексу РФ, штрафы как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрены. Работодатель может применять только три вида дисциплинарных взысканий, установленных статьей 192 ТК РФ:

Замечание,
Выговор,
Увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, штраф за прогул является незаконным. Работодатель может только применять дисциплинарные меры в пределах правового поля, и штраф за прогул к таким мерам не относится.

2. Лишение премии
Работодатель имеет право лишить работника премии или снизить её размер, если это предусмотрено локальными нормативными актами компании (например, положением о премировании) или трудовым договором. Статья 191 ТК РФ позволяет работодателю поощрять работников, но эти поощрения не являются обязательными.

Если в локальном акте компании или в трудовом договоре предусмотрено, что прогул может являться основанием для лишения премии, то такое лишение правомерно. Однако важно отметить, что это может касаться только одного периода и одного нарушения. Повторное лишение премии за одно и то же нарушение неправомерно, так как работника нельзя наказывать дважды за одно и то же нарушение, что подтверждается принципом недопустимости повторного наказания, вытекающего из общих норм трудового законодательства.

3. Возможность взыскания в следующем месяце
Что касается удержания средств в следующем месяце, то работодатель может удерживать суммы только в пределах, указанных в статье 137 ТК РФ. Там прописаны случаи и порядок удержания из заработной платы (например, возмещение причинённого ущерба). Если речь идет о штрафах, как я уже упомянул, они незаконны. Если же удержания связаны с лишением премии, они могут применяться только один раз за нарушение, в течение того периода, когда было допущено нарушение.

Вывод:
Штрафовать работника за прогул незаконно.
Лишить премии за прогул работодатель имеет право, если это предусмотрено локальными актами или трудовым договором.
Неправомерно лишать премии повторно за одно и то же нарушение или применять повторные удержания.

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если действия работодателя нарушают указанные положения. Так же можете обратиться ко мне за дополнительной платной консультацией. Хорошего дня.