Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законны ли вычеты из зп на благотворительность

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я работаю в ИП по трудовому договору. и у нас происходит такая ситуация, каждый месяц после получения зп. руководство забирает у нас по 1500 рублей на благотворительность, понятное дело не просто так, они поставили нам определенные условия (планы), и если мы не выолняем их у нас берут по 1500 рублей. Законно ли поступает руководство?

16 Апреля 2014, 06:21, вопрос №427699 Александр, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Такие удержания незаконны.

    В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

    Также из заработной платы производятся удержания по исполнительным документам.

    Указанные удержания на благотворительность могут производиться с письменного согласия работника.

    16 Апреля 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в коллективе даже устно никто не согласен, я так из принципа; согласен, если я не выполнил требований компании. пусть удерживают. но как штраф, депримирование. и что то подобное. но не на благотворительность

    16 Апреля 2014, 06:37
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Любые удержания из заработной платы, кроме перечисленных выше незаконны.

    16 Апреля 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть? Депримирование в любых его проявлениях тоже является незаконным?

    Как с этим бороться? Куда пойти?

    16 Апреля 2014, 06:42
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Депремирование — вопрос другого порядка. Вопросы депремирования должны быть четко регламентированы в Положении об оплате труда. Премия — составная часть заработной платы, и может изменяться в зависимости от тех или иных условий (например, нарушение правил, установленных в организации, невыполнение установленного плана по привлечению клиентов). Но причины невыплаты или сокращения премии должны быть четко регламентированы работодателем во внутреннем документе организации, с которым все работники должны быть ознакомлены.

    16 Апреля 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если ничего этого не прописано, то как можно бороться с этим?

    16 Апреля 2014, 06:51
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. При этом, если хотите продолжить работу в данной организации, рекомендую предупредить инспектора, к которому Вы обратитесь, чтобы данные подателя жалобы (т.е. Вас) не раскрывались в ходе проверки. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

    16 Апреля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. Я приду с жалобой в инспекцию. и они проведут проверку в организации? Ну а что они проверять то будут? Различные положения о работе, уставы и прочее?

    16 Апреля 2014, 07:04
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Инспектор будет проводить проверку по обстоятельствам, указанным в жалобе. В том числе будет запрашивать обоснования вычета из заработной платы денежных средств.

    16 Апреля 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы Вы дать краткую инструкцию по обращению в данную инспекцию

    16 Апреля 2014, 07:22
  • Юрист - Чуприна Ирина

    670034, г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, 28А

    Контактный телефон/факс: (3012) 44-68-65

    Приходите, спрашиваете дежурного инспектора, беседуете с ним. Вам дадут форму заявления, которую Вы заполните. Но для начала уточните по телефону дни и часы приема.

    16 Апреля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Удачного Вам дня!

    16 Апреля 2014, 07:27
stats