Законны ли вычеты из зп на благотворительность

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я работаю в ИП по трудовому договору. и у нас происходит такая ситуация, каждый месяц после получения зп. руководство забирает у нас по 1500 рублей на благотворительность, понятное дело не просто так, они поставили нам определенные условия (планы), и если мы не выолняем их у нас берут по 1500 рублей. Законно ли поступает руководство?

, Александр, г. Улан-Удэ
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Такие удержания незаконны.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Также из заработной платы производятся удержания по исполнительным документам.
Указанные удержания на благотворительность могут производиться с письменного согласия работника.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

У нас в коллективе даже устно никто не согласен, я так из принципа; согласен, если я не выполнил требований компании. пусть удерживают. но как штраф, депримирование. и что то подобное. но не на благотворительность

Любые удержания из заработной платы, кроме перечисленных выше незаконны.