Верно ли решение нотариуса, если я в завещании на дом и землю одна?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла бабушка 06.03.2024, оставила завещание на меня дом и землю. В июне я у нотариуса написала заявление на открытие наслевенного дела. После истечения 6 месяцев приехала вступать в наследство по завещанию, но мне сказали что надо делить между мной и ее сыном( он ничего не подавал и на уведомление не явился) хотя его в завещании нет. Нотариус сделала расчет( оставалась пенсия и страховой вклад) по которому пенсия, вклад и 6,75% дома и земли достаются сыну,а моя часть 19,25% по завещанию, т.е дом и земля. Верно ли решение нотариуса, если я в завещании на дом и землю одна? Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но мне сказали что надо делить между мной и ее сыном( он ничего не подавал и на уведомление не явился) хотя его в завещании нет.

 Нотариус прав, если сын имеет право на обзательную долю в наследстве по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сколько лет сыну? имеется ли у него инвалидность?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна