Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала

У меня инвалидность, проживаю на 4 этаже- очень тяжело подниматься, мед.справки(о снижении нагрузок и т.д., и т.п. ) - ЕСТЬ! У меня нет своей собственности, прописана в приватизированной квартире родственника. С переездом у меня появится своя часть доли в приватизированной квартире.Возможности приобрести большую площадь у меня нет. Материнского капитала хватит лишь на то, чтобы изменить этаж на 1-2 и оформить часть приватизированной квартиры на себя или просто выкупить часть квартиры у родственника

Мои вопросы:

а) обмен квартир с моим переездом на 1-2этаж, а также приобретение доли в приватизированной квартире- можно считать улучшением жилищных условий?

б)приобретение доли в приватизированной квартире- можно считать улучшением жилищных условий?

в) есть ли у меня шанс использовать(при необходимости -через обращение с иском в суд) для этих целей материнский капитал?

01 Февраля 2013, 14:12, вопрос №42767 Татьяна Алексеевна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Переезд на другой этаж юридически не является улучшением жилищных условий. Для улучшения по закону важен больший метраж площади.

    Материнский капитал может быть использован для покупки (доплаты при обмене) любой квартиры с большим метражом, чем есть (пригодной для постоянного проживания - ст. 15 ЖК РФ).

    01 Февраля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Здравствуйте. Согласно ФЗ О материнском капитале Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала закрпляет, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    улучшение жилищных условий;
    получение образования ребенком (детьми);
    формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
    Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Кроме этого, о данном целевом использовании говориться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937). Что касается этажей, то законодательство не предусматривает понятие улучшение жилишный условий путем переселения с одного этажа на другой, если это не касается вопроса предоставляемого метража жилплощади.

    01 Февраля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат

    вы можете продать квартиру на 4 этаже и купить на 1-2 этаже и воспользоваться МК в случае недостаточности средств для приобретения новой квартиры

    01 Февраля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если квартира не является вашей собственностью, то вы можете воспользоваться МК для приобретения своей собственности (с учетом ваших пожеланий и с учетом вашего здоровья) изучите ст.10 ФЗ (я указала выше) и ознакомьтесь с http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124265;fld=134;dst=100009;rnd=0.5992579364683479 с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

    01 Февраля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Юрьевна,добрый день!

    1) Второму ребёнку нет ещё 3-х лет. Я могу,не дожидаясь 3-летия выкупить у родственника часть доли в приватизированной квартире;

    2) Я могу, не дожидаясь 3-х летия второго ребёнка, направить средства МСК на обучение первого ребёнка?

    01 Февраля 2013, 14:41

    Уточнение клиента

    Ну, а Выкупить с помощью МСК у сына часть в приватизированной квартире могу, не нарушу закон

    01 Февраля 2013, 15:17
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    по закону Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка

    однако согласно пп 6.1.ст.7

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    01 Февраля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Ну, а Выкупить с помощью МСК у сына часть в приватизированной квартире могу, не нарушу закон

    да, можете, обычная сделка купли-продажи доли

    01 Февраля 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Можно выкупить у сына часть квартиры - улучшаете жилищные условия

    01 Февраля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Я могу, не дожидаясь 3-х летия второго ребёнка, направить средства МСК на обучение первого ребёнка?

    закон не обязывает (не оговаривает) оплату МК за обучение только второго и последующего ребенка, можно платить МК и за первого, но заявление по достижению 3 лет

    раньше 3 лет только согласно п.п 6.1. ст 7 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133334

    01 Февраля 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий - на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Сделки между родственниками не запрещены ГК РФ, поэтому купить квартиру можете и у родственника, направив средства МК на покупку данного жилья. Улучшением жилищных условий является именно приобретение жилья, или обмен, при котором площадь жилдого помещения увеличивается. Поэтому можете купить новую квартиру, а старую Вам также никто не запрещает продать.

    01 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    а) обмен квартир с моим переездом на 1-2этаж, а также приобретение доли в приватизированной квартире- можно считать улучшением жилищных условий?


    Можете.Путем купли-продажи.Т.е продаете квартиру на 4 этаже,а покупаете на 1 этаже.Т.к квартиры на первом этаже всегда дороже,то соответственно Вам придется добавлять средства из материнского капитала.И поэтому это можно считать как улучшение жилищных условий.

    б)приобретение доли в приватизированной квартире- можно считать улучшением жилищных условий?

    Можно.

    1) Второму ребёнку нет ещё 3-х лет. Я могу,не дожидаясь 3-летия выкупить у родственника часть доли в приватизированной квартире;


    Вы можете выкупить долю квартиры у родственника и этим закон Вы не нарушаете.Купить квартиру Вы можете у любых лиц как у родственников,так и у посторонних лиц.Ограничений по этому поводу в законе нет.

    2) Я могу, не дожидаясь 3-х летия второго ребёнка, направить средства МСК на обучение первого ребёнка?


    Можно,но к сожалению только когда Вашему ребенку исполнится 3 года.



    01 Февраля 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats