Возможно ли через опеку выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку без согласия собственника, если собственник-родная бабушка
возможно ли через опеку выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку без согласия собственника, если собственник-родная бабушка. Мы живем в этой квартире больше двух лет, теперь бабушка просит нас покинуть квартиру. Съезжать нам не куда. У меня(я-мать ребенка и дочь собственника квартиры) в собственности только дача, не пригодная для круглогодичного жилья.
Здравствуйте, Ксения!
возможно ли через опеку выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку без согласия собственника, если собственник-родная бабушка
нет, это невозможно. Изъятие у собственника собственности возможно только в строго определенных законом случаях по судебному решению. Ваш случай совершенно не такой.
Мы живем в этой квартире больше двух лет, теперь бабушка просит нас покинуть квартиру.
если у Вас с собственником не заключено никакого договора в письменной форме, но вселила бабушка Вас добровольно, можно утверждать, что у Вас заключен устный договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением. Ссудодатель вправе потребовать освободить помещение, уведомив ссудодателя не менее чем за месяц. В случае спора он разрешается в судебном порядке. В суде Вы вправе просить сохранить за Вами право проживания на какой-то срок (обычно это 1-1,5 года) для решения вопроса с жильем.
До вступления решения суда о признании Вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением, Вы вправе там проживать.
Съезжать нам не куда.
это уже Ваша проблема. Миллионы людей в стране живут в съемном жилье, и ничего. Ваша мать не обязана обеспечивать жильем Вас и Вашего ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).