Возможно ли такое, учитывая что работодатель это банк и не будет ли за это что-то мне?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли держать меня работодатель после декрета на больничном без содержания или же отпуске. Прошло уже пол года и до сих пор не уволилась. Спросила у работодателя когда можно уволиться она говорить ещё полгода даст на раздумье. Возможно ли такое, учитывая что работодатель это банк и не будет ли за это что-то мне?

, Ольга, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  если смотреть с юридической точки зрения:

1. После окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу или равноценную должность.

2. Отпуск без содержания может быть предоставлен только по вашему заявлению, а не по инициативе работодателя.

3. Работодатель не имеет права удерживать вас на работе против вашей воли или препятствовать увольнению по собственному желанию.

4. Вы имеете право уволиться в любой момент, предупредив работодателя за две недели (стандартный срок).

5. Предложение работодателя «дать полгода на раздумье» не имеет юридической силы и не обязывает вас.

6. Длительное нахождение в отпуске без содержания может негативно повлиять на ваш трудовой стаж и пенсионные накопления.

7. Банк, как работодатель, должен соблюдать трудовое законодательство так же, как и любая другая организация.

Рекомендации:
— Если вы решили уволиться, подайте заявление об увольнении по собственному желанию.
— Если работодатель отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением.
— В случае нарушения ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вы не несете ответственности за действия работодателя и имеете полное право защищать свои трудовые права. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву.