Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Потребительский кредит

Взяла 100000 рублей в ренесансе навязали страховку почти 40000 рублей платить еще не начала.узнала что могу отказатся от страховки.это возможно?сделает ли банк перерассчет?

  • 20140416_002639.jpg
  • 20140416_010251.jpg
15 Апреля 2014, 22:43, вопрос №427608 Кристина Чаплыгина, г. Астрахань

Уточнение клиента

8 апреля 2014г.

Страховщик ооо "ск"ренессанс жизнь"

15 Апреля 2014, 23:25

Уточнение клиента

Страховку мне навязали,сказав что в противном слусае не дадут кредит

15 Апреля 2014, 23:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Кристина, когда заключен кредитный договор?

    Укажите, пожалуйста, страховщика (страховую компанию) страховой полис которого Вам выдан.

    15 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Страховку навязывают практически во всех банках, но в некоторых, например, в Хоумкредите и Ренессансе, размеры страховок поистине грабительские. В Вашем случае почти 40% от полученной Вами суммы по кредитному договору.

    Банк добровольно не будет делать никакого перерасчёта.

    В Вашем договоре страхования не нашёл конкретной суммы уплаченной Вами страховой премии (есть лишь формула её расчёта).

    Имеется квитанция или иной платёжный документ, выданный банком, об уплате Вами суммы страховой премии (по Вашим словам около 40000 рублей)?

    Какую сумму Вам предоставили по кредитному договору (Вы получили «на руки» около 60000 рублей или 100000 рублей)?

    15 Апреля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дали карту там 100000.в месяц платить 5200 итого 189 т.

    • 20140416_010251.jpg
    16 Апреля 2014, 00:05
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ни банк, ни страховщик (у которых наверняка один фактический владелец, все деньги «сливаются», образно говоря, в один сосуд...) уплаченную страховую премию в сумме 39600 руб. в добровольном порядке не вернут. Только в судебном порядке эту сумму можно попытаться «отсудить», да и то перспективы весьма призрачные ввиду отсутствия устойчивой и определённой судебной практики — в судах различных регионов России по аналогичным делам принимаются совершенно противоположные по существу решения: в одних судах без особых проблем можно взыскать страховку, в других — совершенно невозможно.

    Кристина, а возможности взять в кредит в другом банке (например, в Сбере) не на таких грабительских условиях не было?

    Вы подписывали заявление на страхование?

    16 Апреля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление нет.только договор подписала.в друг х не могла т.к в дикрете сейчас мне бы не дали.ренессанс предложил мне типа выгодное предложение из за хорошей кредитной истории Я думаю.но зотя бы уменьшитьстраховку я могу?

    16 Апреля 2014, 00:30
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ну «очень выгодное» предложение...

    Вы точно помните, что не подписывали заявление на страхование?.. (для создания видимости «добровольности» его подписание обязательно в соответствии как с кредитным договором, так и полисными условиями)

    Уменьшить страховку невозможно. В полисных условиях данного страховщика не прописана возможность досрочного расторжения договора страхования по инициативе страхователя с возвратом суммы страховой премии (расторгнуть есть возможность, но без возврата...).

    Можно лишь в судебном порядке попытаться признать кредитный договор недействительным в части оплаты страховой премии (п. 3.1.5 договора) и обязать её возвратить — других вариантов нет. 

    Можно ещё расторгнуть договор с Ренессансом и возвратить всю предоставленную по кредитному договору сумму — 139600 рублей. А где взять эту сумму, если 39600 руб. «ушли» в страховую компанию?.. А  она — хотя по закону и обязана — может отказаться их возвращать… (с ней «судиться» придётся).

    16 Апреля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats