Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа на время декрета

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня берут на работу на время декретного отпуска. Девушка, которая уходит в декрет , перед декретом идет еще в ежегодный отпуск. Мне предлагают выйти на работу , но оформлять только когда у нее начнется декрет. Должна ли я работать не оформленной и бесплатно? Законно ли это?

15 Апреля 2014, 22:27, вопрос №427605 Диана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Диана.

         Работать неоформленной — это противоправно, но для Вас не страшно, так как до выхода в предродовой медицинский отпуск (который Вы называете «декретным») и в отпуск по уходу за ребёнком  Вы состояли  (и возможно — состоите и сейчас) в трудовых взаимоотношениях с другим работодателем.  А вот бесплатно работать негоже. Любой труд должен быть оплачен.  Работодатель вправе заключить  с Вами срочный трудовой договор на время очередного отпуска постоянного работника, а затем, после его окончания и ухода постоянного работника в предродовой и послеродовой  декретный отпуск  -  заключить ещё один срочный договор, затем, если обстоятельства не изменятся,  -  ещё один, на время, когда постоянный работник будет находится в отпуске по уходу за ребёнком.

            Кстати, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется именно для ухода за ребёнком, и именно в тот период, когда ребенок больше всего в этом нуждается,  а не для работы на другого работодателя. В этот период предложите активизировать свою трудовую деятельность отцу Вашего ребёнка.

    15 Апреля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats