8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на время декрета

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня берут на работу на время декретного отпуска. Девушка, которая уходит в декрет , перед декретом идет еще в ежегодный отпуск. Мне предлагают выйти на работу , но оформлять только когда у нее начнется декрет. Должна ли я работать не оформленной и бесплатно? Законно ли это?

, Диана, г. Моздок
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Диана.

     Работать неоформленной — это противоправно, но для Вас не страшно, так как до выхода в предродовой медицинский отпуск (который Вы называете «декретным») и в отпуск по уходу за ребёнком  Вы состояли  (и возможно — состоите и сейчас) в трудовых взаимоотношениях с другим работодателем.  А вот бесплатно работать негоже. Любой труд должен быть оплачен.  Работодатель вправе заключить  с Вами срочный трудовой договор на время очередного отпуска постоянного работника, а затем, после его окончания и ухода постоянного работника в предродовой и послеродовой  декретный отпуск  -  заключить ещё один срочный договор, затем, если обстоятельства не изменятся,  -  ещё один, на время, когда постоянный работник будет находится в отпуске по уходу за ребёнком.

        Кстати, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется именно для ухода за ребёнком, и именно в тот период, когда ребенок больше всего в этом нуждается,  а не для работы на другого работодателя. В этот период предложите активизировать свою трудовую деятельность отцу Вашего ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 15.04.2014