Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить зарплату при увольнении за испытательный срок?

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Я работала с испытательным сроком,проработала 10 двенадцатичасовых смен,и поняв,что мне эта работа не подходит,решила уйти.Оформлялся только договор на испытательный срок,трудового договора не заключали.Сейчас работодатель отказывается отдавать мне мой экземпляр договора на испытательный срок и отказывается оплатить мои отработанные дни.На руках у меня никаких договоров нет.Как мне получить мои заработанные деньги?Помогите.С ув.Евгения

15 Апреля 2014, 22:09, вопрос №427595 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте! А какой именно договор на испытательный срок оформлялся? В случае, если работодатель фактически допустил Вас к работе, то применяется правило ст. 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Конечно, доказать трудовые отношения и размер задолженности без оформленного трудового договора будет сложно, но попытаться стоит. Попробуйте направить работодателю уведомление о расторжении трудового договора (по правилам ст. 71 ТК во время испытательного срока работник может предупредить работодателя о своем желании уволиться за 3 дня). Если работодатель уже не допускает Вас к работе и отказывается оплачивать фактически отработанное время, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Вашем регионе: http://git61.rostrud.ru/), в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В суде Вы также сможете заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика и истребовать Ваш экземпляр договора, обосновав тем, что работодатель отказывается выдавать Вам договор. Также в суде нужно будет доказать факт трудовых отношений (например, привести какие-либо расчеты, графики, пропуск на территорию работодателя, показания свидетелей). Удачи Вам!

    15 Апреля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Для начала напишите и направьте работодателю заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию и претензию с просьбой оплатить заработную плату, указав за какой срок, в сумме…  и установите срок для исполнения. В случае отрицательного ответа или вообще отсутствия ответа, приглашаю к нам, поможем. 89081878397

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    16 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats