8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить зарплату при увольнении за испытательный срок?

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Я работала с испытательным сроком,проработала 10 двенадцатичасовых смен,и поняв,что мне эта работа не подходит,решила уйти.Оформлялся только договор на испытательный срок,трудового договора не заключали.Сейчас работодатель отказывается отдавать мне мой экземпляр договора на испытательный срок и отказывается оплатить мои отработанные дни.На руках у меня никаких договоров нет.Как мне получить мои заработанные деньги?Помогите.С ув.Евгения

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте! А какой именно договор на испытательный срок оформлялся? В случае, если работодатель фактически допустил Вас к работе, то применяется правило ст. 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Конечно, доказать трудовые отношения и размер задолженности без оформленного трудового договора будет сложно, но попытаться стоит. Попробуйте направить работодателю уведомление о расторжении трудового договора (по правилам ст. 71 ТК во время испытательного срока работник может предупредить работодателя о своем желании уволиться за 3 дня). Если работодатель уже не допускает Вас к работе и отказывается оплачивать фактически отработанное время, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Вашем регионе: http://git61.rostrud.ru/), в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В суде Вы также сможете заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика и истребовать Ваш экземпляр договора, обосновав тем, что работодатель отказывается выдавать Вам договор. Также в суде нужно будет доказать факт трудовых отношений (например, привести какие-либо расчеты, графики, пропуск на территорию работодателя, показания свидетелей). Удачи Вам!

1
0
1
0
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Для начала напишите и направьте работодателю заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию и претензию с просьбой оплатить заработную плату, указав за какой срок, в сумме…  и установите срок для исполнения. В случае отрицательного ответа или вообще отсутствия ответа, приглашаю к нам, поможем. 89081878397

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014