На лицевом счёте через личный кабинет сумма долга 2500 руб

Здравствуйте, хотели возобновить подачу газа, на платежках сумма долга 2500 руб. При обращении нам ручкой написали задолженность в 23500 руб. На вопрос откуда задолженность, они говорят что в 2018 году был перерасчёт по кубометра, затем этот долг списан на основании срока исковой давности, но при подключении он восстанавливается. При просьбе распечатать нам квитанции или дать документы подтверждающие наличие долга, они отправляют оплачивать через кассу то что написано ручкой. На лицевом счёте через личный кабинет сумма долга 2500 руб. Подскажите какие наши дальнейшие действия, чтобы восстановить подачу газа в дом, не оплачивая долг который на лицевом счёте числится списанным

, Сергей, г. Красный Кут
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, нужно для начала понимать при каких обстоятельствах был списан долг, было ли решение суда, в котором вы заявили о сроках давности и долг списали? Если есть решение суда, то вам предъявлять к оплате данную задолженность не имеют права, а если это волеизъявление ресурсоснабжающей организации, не выставляют вам долг, то вам нужно обраться с заявлением в данную организацию, попросить делально расписать сумму задолженности и срок её образования, также описать в претензии подробно обстоятельства по которым вам не подключают газ, в случае не решения спорных вопросов, можно обратиться в жилищную инспекцию или в суд. Если у вас остались вопросы, можете обращаться в личный чат. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К. Буду благодарна за оставленный отзыв!