Течет крыша, дом никто не обслуживает

Летом 2012 г. Купили квартиру в М.О. На девятом этаже. С приходом дождей выяснилось, что крыша находится в аварийном состоянии. В дальнейшем узнали, что дом никто не обслуживает около десяти лет. Лифт также не работает все это время. У молодых мам в одной руке детские коляски в другой сами дети. Жить стало невыносимо. Сегодня за окном -10, дома потоп. На мои претензии администрация города никак не реагирует, ссылаясь на то, что дом никому не принадлежит. Подскажите как действовать, куда обратиться за решением данного вопроса?

, Вадим Глазунов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если дом "никому не принадлежит", значит он принадлежит собственникам отдельных жилых и нежилых помещений пропорционально их площади. Увы, придётся брать дело в свои руки, т. е. самим скидываться на ремонт крыши, искать подрядчика и т. д. Если вам это пока не по карману, то изучите вопрос, что было с этим домом раньше. Кому он принадлежал? Когда в последний раз чинили крышу и когда это полагалось делать по техническому регламенту? Если выяснится, что у прежнего собственника есть должок, то его можно убедить добровольно искупить либо обязать через суд.

Кстати, у Вас там за окном какая-то природная аномалия. У нас в Москве сегодня около 0.