Дано: 2 родных брата вступили в наследство после смерти отца на движимое и недвижимое имущество, один брат на

Дано:

2 родных брата вступили в наследство после смерти отца на движимое и недвижимое имущество, один брат на меньшую долю (Ч1), второй (Ч2) на большую, так как мать от своей доли отказалась в его пользу.  Затем умирает мать и оставляет завещание на всё движимое недвижимое после себя на Ч2. При этом ещё при жизни отец построил отдельный от всего имущества жилой дом, но право собственности не зарегистрировал. И это было в браке с матерью.

Недавно суд, по иску Ч1 вынес решение: включить в наследственную массу, после смерти отца этот жилой дом весь и признать за Ч1 1/6 долю праве общей долевой собственности на этот дом. Всё больше в резолютивной части решения нет ничего. Решение вступило в силу.

Вопрос:

Правильно же я понимаю, если н̲е̲д̲а̲в̲н̲и̲м̲ ̲р̲е̲ш̲е̲н̲и̲е̲м̲ ̲с̲у̲д̲а̲ ̲д̲о̲м̲ ̲в̲к̲л̲ю̲ч̲е̲н̲ ̲в̲ ̲н̲а̲с̲л̲е̲д̲с̲т̲в̲е̲н̲н̲у̲ю̲ ̲м̲а̲с̲с̲у̲, нотариус не может отказать Ч2 на вступление в наследство на оставшуюся большую долю, если он обратиться к нотариусу с данным решением ? Или иная какая-то процедура

Уточнение от клиента
Цитата из решения суда: Решил: Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3, жилой дом площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: ___.Признать за Ч1, __ года рождения, право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: ___.
, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3, жилой дом площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: ___.Признать за Ч1, __ года рождения, право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: ___.

Тут суд уже установил  право Ч1 на 1/6 долю в праве собственности на этот дом.

То есть дополнительно обращаться к нотариусу не требуется.

Тут право собственности на 1/6 долю в праве собственности на дом будет зарегистрировано в ЕГРН не на основании свидетельства о праве на наследство (которое выдает нотариус), а на основании данного решения суда.

Как указано в ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

А в соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

2… В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

То есть в Вашем случае основанием возникновения права собственности на 1/6 долю будет наследование.

Но правоустанавливающим документом будет не свидетельство о праве на наследство, а решение суда, которым факт принятия наследства (в отношении данного объекта — этого дома) уже установлен и признано право собственности на 1/6. То есть получения дополнительно свидетельства о праве на наследство у нотариуса не требуется.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день. Меня интересует только другой брат Ч2. Он на основании этого решения тоже же может обратиться к нотариусу для выдачи Свидетельства о праве на наследство и нотариус должен определить его оставшуюся долю (большую)? Так же? Просто пока предварительно нотариус сказал, что идите и себе решение сделайте… Меня интересует правовая сторона вопроса в соответствии с конкретными статьями касаемыми действий нотариуса процедуры, что нотариус должен, если Ч2 представит данное решение
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос принадлежности имущества умершему (наследодателю)  рассматривается в рамках требования о включении имущества в состав наследства и признании права собственности за наследником в порядке наследования.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом ( ст. 218 ГК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

В вашем случае  в наследство  уже вступили  на основании закона /   по завещанию. Однако,  отдельный от всего имущества жилой дом,  не был  зарегистрировал  по праву собственности и поэтому не   был включен в наследственную массу.Отсутствие зарегистрированного права наследодателей не может быть основанием для отказа в признании за ними права собственности в порядке ст. 12 ГК РФ.

В связи с тем, что  суд решил: включить  дом в наследственную массу, то  регистрировать право собственности   будете на основании  решения суда. При этом,  право собственности  на  включенный в наследственную массу дом, получать у нотариуса не нужно, т.к.  подтверждающим документов  является решение суда .  Вам необходимо с данным решением  суда  обратиться  в Росреестр и зарегистрировать  дом .

Игорь
Клиент, г. Москва
Вы тоже меня не поняли. Меня интересует не Ч1, с его 1/6 долей. Меня интересует только Ч2, с неопределенной долей. Вправе ли нотариус отказатьЧ2 при предъявлении этого решения в определении доли и выдаче свидетельства? (Других наследников больше нет)Или как же поступить Ч2

При предъявлении Ч2 нотариусу  решения суда, нотариус  не может отказать в выдаче  свидетельства о праве на наследство, т.к. это законный  подтвержденный  документ  в праве на наследство .

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Благодарю за Ваше обращение и за подробное описание ситуации.

В соответствии с решением суда, включившим жилой дом в наследственную массу, оставшуюся после смерти вашего отца, и определившим долю Ч1 (1/6 доли), данное решение имеет юридическую силу и является основанием для дальнейших действий в отношении оформления прав на наследственное имущество.

В данном случае, для нотариуса это решение является обязательным к исполнению, что закреплено в статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ч. 2 ст. 13 ГПК РФ гласит, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с абз. 1 статьи 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан проверить состав наследственного имущества, на что нотариус может ссылаться при необходимости выдачи свидетельства наследнику Ч2. В данном случае, суд уже установил факт включения дома в наследственную массу, что подтверждает право наследников на данный объект.

Для Ч2 предоставленное решение суда является достаточным основанием для обращения к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство на оставшуюся долю в жилом доме.

 Как указано в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019), если судом принято решение, включающее имущество в наследственную массу, нотариус обязан использовать это решение как правоустанавливающий документ для оформления прав на наследство.

Соответственно, нотариус не вправе отказать Ч2 в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю, не указанную в решении суда, если другие наследники отсутствуют, а сам Ч2 принял наследство.

Таким образом, действия Ч2 по обращению к нотариусу с решением суда о включении жилого дома в наследственную массу являются правомерными. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на оставшуюся долю в праве на дом (в данном случае, 5/6).

В случае отказа нотариуса, Ч2 вправе обжаловать этот отказ в судебные органы.

В соответствии с пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», наследственное имущество поступает в долевую собственность наследников со дня открытия наследства.

Решение суда о включении дома в наследственную массу, вступившее в законную силу, является основанием для нотариуса, чтобы выдать Ч2 свидетельство о праве на наследство на долю в праве общей долевой собственности на данный дом. Нотариус обязан действовать в соответствии с вынесенным решением суда, и его отказ может быть обжалован в суде, если это решение не выполняется.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.