В Росреестре при регистрации сказали что или продавай обе или мы анулируем обе доли

Здравствуйте. У меня 2/38 доли в земельном участке сельхозназначения. Хочу продать одну долю. Кадастровый инженер выделил ее в отдельный участок. В Росреестре при регистрации сказали что или продавай обе или мы анулируем обе доли. Что делать ?

, Александр, г. Омск
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Собственник имеет право по своем усмотрению распорядиться своей собственностью, в ти числе и её частью.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно статье 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Вы указываете

Хочу продать одну долю. Кадастровый инженер выделил ее в отдельный участок.

Необходимо подать письменное обращение в Росреестр, и запросить разъяснения по заявленной позиции — «аннулируем обе доли.»  Далее, можно будет определиться с дальнейшими действиями.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! А Вам отказали устно или письменно? Отказ есть Росреестра? Если да, то лучше изучить отказ в полной форме.

Вы при наличии оснований можете обжаловать письменный отказ Росреестра в суде, в порядке КАСРФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов — ст. 4 КАС РФ.

-----

С уважением!

Александр
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Уважаемая Дарья. Ответа не будет. Они просто анулируют обе доли и все. А по судам потом год ходить это вообще не вариант.