Pasport ROSSII

ZDRASTVUHTE MENYA NE BILO V ROSII I ISTEK SROK PASPORTA MNE 22 GODA MOGUT LI BIT PROBLEMI?I SKOLKO SOSTAVLYAET SHTRAF?SPASIBO

, HASMIK, г. Краснодар
Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подробная информация о выдаче, замене паспортов есть на официальном сайте ФМС.

Статьей 19.15 КоАП РФ установлен штраф за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), а именно:

— наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если нарушение совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,  штраф составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

За пропуск сроков, предоставляемых для замены паспорта, ответственности не существует. Ответственность есть за проживание без документов.

Но как показывает судебная практика, приходится оплачивать штраф перед получением нового.