Будут ли облагаться налогом полученные деньги и в каком размере?

Физ лицо хочет положить в банк под 20% годовых сумму 3 500 000 руб. с ежемесячным получением процентов. Будут ли облагаться налогом полученные деньги и в каком размере?

, джебер филипп, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог будет.

С указанной суммы 20% это 700.000 руб.
Налог будут считать с суммы, превышающей 190.000 руб. (при условии, что максимальная ключевая ставка ЦБ не превысит 19%).