Правомерно ли это со стороны пристава?
Здравствуйте, я работаю как самозанятый. Доход мой составляет прожиточный минимум. С этого плачу алименты, плюс закрываю долг по пропускам за прошлые года. Но долг не уменьшается а увеличивается. Задаю вопрос приставу ,как такое может быть. Ответ от пристава, что он не будет принимать прожиточный минимум, а требует миним МРОТ, и ставит не мои подтверждения о доходах , а по зарплате по России. От этого долг только и растет.
Правомерно ли это со стороны пристава? И как с этим бороться ??
- Screenshot_20241002_134111.jpg
Здравствуйте, Клиент!
Правомерно ли это со стороны пристава?
Нет, неправомерно. Если алименты взысканы в долях от дохода, Вы обязаны платить установленную долю от фактического дохода по справке из приложения Мой налог. Может быть Вы не озаботились тем, чтобы представлять приставу соответствующие документы ежемесячно:
— из приложения
1. справку о том, что Вы на учете как плательщик НПД (чтобы было видно, что не сняты с учета на ту дату, когда передаете приставу документы);
2. справку о доходах (формируется она нарастающим итогом с начала года, но там есть помесячная разбивка);
из банка
— чек (квитанцию) на перевод алиментов (или как там Вы их перечисляете /пересылаете).
как с этим бороться ??
обжаловать постановление о расчете задолженности либо в суд, либо вышестоящему приставу.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.
В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.
Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).