8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец земельного участка после продажи сделал самозахват половины участка и построил дом

Добрый день!

Почти 3 года назад мы продали квартиру и купили дом в деревне на участке 6 соток. Права собственности получено по наследству на внука. Буквально через несколько дней после регистрации приехал продавец и объявил, что вы все не правильно поняли и он продавал лишь 3 сотки. О возврате денег речи не шло.

Сразу же он отгородил участок пополам и принялся за строительство кирпичного дома на второй полочине.

Продавец надо отметить - сам является риэлтором.

Далее пошли суды, практически 3 года, куча расходов юристам, время, фактически потратили все сбережения, предназначенные на ремонт.

В итоге - наконечно вынесено решение в нашу пользу и обжалованию не подлежит. За это время продавец успел отстроить 3 этажный кирпичный дом. Фактически он на моем участке.

Вопрос - имеет ли он сейчас на него какое-то право?

Показать полностью
, kashapov marat, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В Вашей ситуации, вариантов действий, видится, два: либо обращаться с иском о признании дома самовольной постройкой и его сносе либо с иском об установлении частного сервитута и установлении арендной платы за его использование. Более подробно можно сказать после анализа имеющихся у Вас судебных решений.

Подробности в Вашем чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014