Продавец земельного участка после продажи сделал самозахват половины участка и построил дом

Добрый день!

Почти 3 года назад мы продали квартиру и купили дом в деревне на участке 6 соток. Права собственности получено по наследству на внука. Буквально через несколько дней после регистрации приехал продавец и объявил, что вы все не правильно поняли и он продавал лишь 3 сотки. О возврате денег речи не шло.

Сразу же он отгородил участок пополам и принялся за строительство кирпичного дома на второй полочине.

Продавец надо отметить - сам является риэлтором.

Далее пошли суды, практически 3 года, куча расходов юристам, время, фактически потратили все сбережения, предназначенные на ремонт.

В итоге - наконечно вынесено решение в нашу пользу и обжалованию не подлежит. За это время продавец успел отстроить 3 этажный кирпичный дом. Фактически он на моем участке.

Вопрос - имеет ли он сейчас на него какое-то право?

, kashapov marat, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В Вашей ситуации, вариантов действий, видится, два: либо обращаться с иском о признании дома самовольной постройкой и его сносе либо с иском об установлении частного сервитута и установлении арендной платы за его использование. Более подробно можно сказать после анализа имеющихся у Вас судебных решений.

Подробности в Вашем чате.