Имею я право на продление больничного на время химиотерапии?

Здравствуйте! У меня рак молочной железы. Назначили химию 8 курсов, 6 прошла. На больничном 4 мерсяца, оформили группу, очень плохо себя чувствую работа тяжелая, а мне больниный 7.10 закроют. Имею я право на продление больничного на время химиотерапии?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

 это решает врачебная комиссия  — является ли Ваше состояние временной нетрудоспособностью. Навскидку, побочные эффекты от химиотерапии -  не травма и не заболевание, так что, скорее всего, откажут. Отказ можно оспорить в административном порядке и в суде.

оформили группу

 если речь об инвалидности, то Вам надо проанализировать ИПРА, возможно, там есть основания для того, чтобы требовать от работодателя создания для Вас специальных условий труда (оборудование рабочего места и т.п.). Для этого надо будет предоставить работодателю ИПРА, справку об инвалидности и заявление.

Кроме того, Вы можете попросить у лечащего врача медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу (т.н.«легкий труд») временно или постоянно (см. ст. ст. 73, 182 ТК РФ,  п. 5 ч. 1 ст. 83, п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Ну и на крайний случай, если нет сил бороться с бюрократией и работодателем и есть на что жить — при установленной инвалидности у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в календарном году в удобное Вам время и работодатель не вправе отказать. Можно брать дни такого отпуска только на Ваши рабочие дни (например, при 5-дневке с выходными в Сб и Вс брать отпуск без сохранения заработной платы на Пн-Пт), тогда сможете подольше не ходить на работу. Также можно обсудить с работодатель предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если он еще не использован Вами в текущем рабочем (не календарном!) году.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).