8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из ведомственного жилья многодетной вдовы

мой муж майор полиции погиб 9.03.2012г.не при исполнении служебных обязанностей .я с тремя малолетними детьми осталась в ведомственном жилье .муж стоял на очереди как нуждающийся в жилье с 2002г. его очередь перевели на мое имя .тепмоерь хотят выселить меня с детьми .но идти нам некуда .подскажите что мне делать ?и могут ли нас выселить на улицу?

, юлия, г. Артемовский
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Юлия! Все права мужа распространяются после его гибели на Вас. Выселить Вас с детьми без предоставления жилья (а Вам положено жилье) не имеют права.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Артемовский

говорят раз погиб не при исполнении служебных обязанностей нам ничего не положено

Так очередь мужа же перевели на Вас? или я чего-то не понимаю? А он был участником боевых действий?

0
0
0
0
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия, отчаиваться не стоит. Ситуация здесь следующая. Жильё в котором Вы проживаете не является социальным, а является специализированным, в связи с чем здесь имеется ряд особенностей порядка его использования. Во первых: согласно ч.3 ст.104 ЖК (жилищного кодекса), договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Трудовые отношения Вашего супруга прекращены с ведомством в 2012 г. Однако ведомственное или иначе служебное жильё оно всегда временное (как указано выше, на период трудовых отношений) соответственно Ваш супруг состоял в очереди на улучшение жилищных условий, и имел право получение жилища по договору социального найма, что не зависит от его работы в органах. Именно данное право и перешло Вам с момента смерти мужа, но право на служебное жильё к вам перейти не могло, т.к. Вы в трудовых отношениях с ОВД не находились, а являлись лишь членом семьи сотрудника ОВД. 

Однако, я вижу здесь такой путь выхода. Первое: как следует из п.3 ч.2 ст.103 ЖК не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение, и который умер. 

В данном случае законодатель не приводит иных требований к характеру наступления смерти (самоубийство, ДТП, и пр., т.е. не связывает чётко наступление смерти с выполнением служебных обязанностей).

Отстаивание в суде Вами своих прав повлечёт затраты денежные и нервные, в связи с чем опираясь не вышеназванную норму Вам первоначально следует решить вопрос с собственником жилья без судебных тяжб. Если ситуация не разрешиться, напишите каково её дальнейшее развитие, возможно сможем найти иной выход.  

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Артемовский

спасибо буду пробовать решить вопрос с собственником

Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 16.04.2014