Выселение из ведомственного жилья многодетной вдовы

мой муж майор полиции погиб 9.03.2012г.не при исполнении служебных обязанностей .я с тремя малолетними детьми осталась в ведомственном жилье .муж стоял на очереди как нуждающийся в жилье с 2002г. его очередь перевели на мое имя .тепмоерь хотят выселить меня с детьми .но идти нам некуда .подскажите что мне делать ?и могут ли нас выселить на улицу?

, юлия, г. Артемовский
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Юлия! Все права мужа распространяются после его гибели на Вас. Выселить Вас с детьми без предоставления жилья (а Вам положено жилье) не имеют права.

юлия
Клиент, г. Артемовский

говорят раз погиб не при исполнении служебных обязанностей нам ничего не положено

Так очередь мужа же перевели на Вас? или я чего-то не понимаю? А он был участником боевых действий?

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия, отчаиваться не стоит. Ситуация здесь следующая. Жильё в котором Вы проживаете не является социальным, а является специализированным, в связи с чем здесь имеется ряд особенностей порядка его использования. Во первых: согласно ч.3 ст.104 ЖК (жилищного кодекса), договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Трудовые отношения Вашего супруга прекращены с ведомством в 2012 г. Однако ведомственное или иначе служебное жильё оно всегда временное (как указано выше, на период трудовых отношений) соответственно Ваш супруг состоял в очереди на улучшение жилищных условий, и имел право получение жилища по договору социального найма, что не зависит от его работы в органах. Именно данное право и перешло Вам с момента смерти мужа, но право на служебное жильё к вам перейти не могло, т.к. Вы в трудовых отношениях с ОВД не находились, а являлись лишь членом семьи сотрудника ОВД.

Однако, я вижу здесь такой путь выхода. Первое: как следует из п.3 ч.2 ст.103 ЖК не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение, и который умер.

В данном случае законодатель не приводит иных требований к характеру наступления смерти (самоубийство, ДТП, и пр., т.е. не связывает чётко наступление смерти с выполнением служебных обязанностей).

Отстаивание в суде Вами своих прав повлечёт затраты денежные и нервные, в связи с чем опираясь не вышеназванную норму Вам первоначально следует решить вопрос с собственником жилья без судебных тяжб. Если ситуация не разрешиться, напишите каково её дальнейшее развитие, возможно сможем найти иной выход.

юлия
Клиент, г. Артемовский

спасибо буду пробовать решить вопрос с собственником