Здравствуйте, подскажите пожалуйста мать находится в декрете по уходу за ребенком до 1, 5 лет получает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мать находится в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет получает декретную выплату официально от работодателя, может ли мать переоформить декретный отпуск на отца а так же декретную выплату ?
Здравствуйте, Светлана!
Да, в России есть возможность переоформить отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты с матери на отца. Законодательство позволяет любому из родителей (или даже другим родственникам) воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет или 3 лет.
Мать может досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и вернуться к работе.
Отец может оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя. Для этого ему нужно будет написать заявление о предоставлении такого отпуска и приложить справку с места работы матери о том, что она вышла на работу (или не находится в отпуске).
Да, мать, находясь в декрете по уходу за ребенком, может передать свои права по уходу за ребенком на отца. Для этого требуется соблюдение определенных условий и процедур.
Первым шагом является написание заявления на переоформление декретного отпуска. В этом заявлении необходимо указать, что забота о ребенке будет передана от матери отцу. Заявление подается работодателю.
После одобрения работодателя, отец также должен будет подать документы для оформления декретного отпуска. Он должен предоставить соответствующие документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а также свидетельство о рождении ребенка.
Что касается декретных выплат – они тоже могут быть переведены на отца. Это требует оформления соответствующих документов в бухгалтерии, а также предоставления подтверждающих документов, таких как свидетельство о рождении.
Важно помнить, что перераспределение декретного отпуска и выплат возможно на основании законодательства, регулирующего материнство и детство. Рекомендуется заранее проконсультироваться с работодателем или кадровой службой для получения детальной информации о необходимых процедурах.
Здравствуйте! Сумма пособия в отпуске по уходу за ребенком зависит от получаемой заработной платы.