Здравствуйте, можно ли расторгнуть брак с умершим супругом для того, чтобы поменять фамилию на добрачную?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть брак с умершим супругом для того , чтобы поменять фамилию на добрачную?
Добрый день!
Да, можно. Данная процедура предусмотрена Административным регламентом, введенным в действие Приказом Минюста России от 24.10.2023 N 318
78.44. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проставлению в записи акта о заключении брака, составленной в форме электронного документа и на бумажном носителе, находящейся на хранении в органе, предоставляющем государственную услугу, отметки о прекращении брака в связи со смертью супруга (супруги) или направление извещения о проставлении отметки о прекращении брака в связи со смертью супруга (супруги) в орган по месту хранения записи акта о заключении брака на бумажном носителе (первого экземпляра записи акта о заключении брака) являются составленная запись акта о смерти и наличие в ЕГР ЗАГС записи акта о заключении брака умершего, в которой отсутствуют сведения о его прекращении, расторжении или признании данного брака недействительным.
78.45. Специалист осуществляет проверку наличия в ЕГР ЗАГС записи акта о заключении брака умершего, и в случае наличия записи акта о заключении брака проверяет наличие сведений о его прекращении или расторжении.
78.46. В случае, если запись акта о заключении брака, составленная в форме электронного документа и на бумажном носителе, хранится в органе, предоставляющем государственную услугу, специалист проставляет отметку о прекращении брака в связи со смертью супруга (супруги) в данную запись акта о заключении брака, в том числе в запись акта в форме электронного документа.
Хорошего дня!
Доброго дня, Нина!
На основании ч.1 ст. 16 СК РФ:
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.
Таким образом, с момента получения Вами свидетельства о смерти супруга брак считается прекращенным. Для замены фамилии Вам нужно обратиться в органы ЗАГС.
Хорошего дня!
Нина, добрый день.
Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти супруга.
В соответствии с п.1 ст. 53 Федерального закона РФ от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Поэтому Вы вправе поменять свою фамилию на добрачную, обратившись в органы ЗАГС.