Родители хотят оформить договор дарения на квартиру или же завещать ее одному из трех своих детей
Родители хотят оформить договор дарения на квартиру или же завещать ее одному из трех своих детей. Как лучше поступить?
Здравствуйте!
Решение по способу передачи, должны принимать родители.
Однако, стоит помнить, что договор дарения подразумевает переход права собственности на квартиру сразу после регистрации, а завещание начинает действовать после смерти наследодателей.
И в одном и в другом случае, есть свои нюансы.
При договоре дарения, сын станет собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению, даже если родители против.
Также, необходимо учитывать, что в случае оформления завещания, если после открытия наследства будут установлены наследники, имеющие обязательную долю в наследстве, наследник которому завещана квартира не сможет получить ее целиком.