Письменное согласие арендатора на выдел в счет земельной доли

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь участником долевой собственности на земельный участок (участников более пяти человек). Хочу выделить земельный участок в счет земельных долей. Провели общее собрание участников, утвердили проект, протокол общего собрания есть. Исходный земельный участок находится в аренде до 2018 года. В регистрационной палате требуют согласие арендатора на выдел земельного участка. Вопрос: данное согласие должно быть в письменной форме? Если я отправлю заказное письмо с уведомлением с описью вложения арендатору и он в течение 30 дней не дает ответа, могу ли я на основании имеющихся у меня на руках уведомления о вручении письма требовать в регистрационной палате регистрации права собственности на выделяемый земельный участок?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Так вы собственники или арендаторы? Из Вашего вопроса непонятно. Но в любом случае, передача собственности от одного лица к другому, по Вашему варианту невозможна.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я собственник земельной доли на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Хочу выделить земельный участок в счет причитающихся мне долей. Обязательно ли мне ждать письменного согласия арендатора на выдел земельного участка или я могу уведомить арендатора о выделе письмом и по истечение месяца (в случае, если арендатор не дает ответа) регистрировать выделенный мной земельный участок?