Как оформить развод при наличии несовершеннолетнего ребенка и споров об имуществе?

Здравствуйте! Я хочу развестись, Муж не хочет. У нас сын 7 лет. Наше совместное имущество - квартира, машина и еще одна квартира в состоянии реконструкции.

Мы живём в городе Новочеркасск, после развода будем первое время жить вместе, но не в браке. Потом сын будет жить со мной. В какой суд Новочеркасска мне надо заявить? Нужен ли мне для этого юрист? Или могу?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В вашем случае исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать в Новочеркасский городской суд.

При составлении иска нужно руководствоваться правилами, установленными ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К иску прикладываются оригиналы или копии нужных документов, а также документ об оплате госпошлины. Исковое заявление подается в  суд лично истцом или направляется по почте.

Если у вас есть опыт обращения в суд с иском, то вы вполне могли бы справиться с этим самостоятельно, однако при отсутствии такого опыта, а также ввиду сложности вашего дела, целесообразно обратиться за помощью к юристу.