Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ветеран труда

Общий стаж работы 36 лет,из них 28лет работа с вредными и тяжелыми условиями труда список №1,7,5 лет этого стажа дало мне право уйти на пенсию раньше своих сверстников на 10 лет.Звание"Ветеран труда"я могу получить только на общих основаниях,где нужен стаж 40лет или учитывая мои условия труда стаж должен быть другой?

15 Апреля 2014, 17:14, вопрос №427328 Мазура Тамара Брониславовна, г. Новороссийск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара Брониславовна!

    Не знаю, почему Вы ведете речь о стаже в 40 лет — это требование касается мужчин, для женщин условием присвоения звания «Ветеран труда» является стаж 35 лет (для случаев, когда трудовая деятельность начата в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ). 

    Вот выдержка из статьи 7 Федерального закона «О ветеранах»:

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    15 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара Брониславовна!

    Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Т.о., если Вы проработали на работах, предусмотренных списком №1, не менее 7,5 лет и имеете страховой стаж не менее 15 лет, то трудовая пенсия будет Вам назначена по достижении 45 лет. Наличие звания «Ветеран труда» не влияет на досрочное назначение пенсии. 

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 06.02.2014) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ (ред. от 09.07.2013) «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» (принят ЗС КК 12.07.2006)

    Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания «Ветеран труда»
    (введена Законом Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ)

    1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

    1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

    Т.о., льготного порядка исчисления трудового стажа при присвоении звания «Ветеран труда» законом не предусмотрено.

    15 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066 «О порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края»

    — см. прикрепление.

    • Постановление главы администрации (~.rtf
    15 Апреля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats