Как узнать получателя ошибочного платежа по реквизитам?
Ошибочно отправлен платеж как узнать кому все реквизиты есть
Здравствуйте Сергей!
Чтобы вернуть перечисленные деньги назад, вам понадобится обратиться в банк получателя. Узнать, в какой именно банк нужно идти, можно по первым 6 цифрам номера карты (по ним можно определить БИН банковской организации). Вам предложат написать заявление на возврат денежных средств и приложить к нему квитанцию, подтверждающую факт перевода. После этого банк свяжется с получателем и с его согласия вернет назад деньги, которые пришли по ошибке.
Средства, зачисленные на счёт ошибочно, подпадают под действие статьи 1102 ГК РФ и рассматриваются как неосновательное обогащение. Вы имеете право обратиться в суд с иском, и при его удовлетворении средства будут взысканы принудительно. Подать исковое заявление можно дистанционно через ГАС «Правосудие» – для авторизации на портале достаточно иметь подтверждённую учетную запись на Госуслугах.
Также может быть рассмотрен вопрос о привлечении получателя к уголовной ответственности.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Здравствуйте Сергей!