Вопрос: платить налог как ИП на УСН?

Добрый день! Обращалась с данным вопросом к бухгалтерам, они посоветовали адресовать его юристам.

ИП на УСН (Доходы), основной ОКВЭД 41.20 (строительство жилых и нежилых зданий), среди дополнительных кодов ОКВЭД есть 68.10 (покупка и продажа собственного недвижимого имущества). В начале 2024 году построила дом на собственном земельном участке, а в сентябре 2024 года продала его.

код ОКВЭД 68.10 был добавлен раньше, чем возникло право на проданный дом и участок. Дом и участок был оформлен на физ лицо. Участок был приобретен для постройки на нем дома и дальнейшей продажи, с целью получения прибыли в рамках предпринимательской деятельности. Договор купли продажи был заключен между физ. лицами. Средства от продажи данной недвижимости получены на р/ч физ.лица (продавца).

Вопрос: платить налог как ИП на УСН? Или НДФЛ как физ.лицо ?

, Людмила, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Обращалась с данным вопросом к бухгалтерам, они посоветовали адресовать его юристам. ИП на УСН (Доходы), основной ОКВЭД 41.20 (строительство жилых и нежилых зданий), среди дополнительных кодов ОКВЭД есть 68.10 (покупка и продажа собственного недвижимого имущества). В начале 2024 году построила дом на собственном земельном участке, а в сентябре 2024 года продала его. код ОКВЭД 68.10 был добавлен раньше, чем возникло право на проданный дом и участок. Дом и участок был оформлен на физ лицо. Участок был приобретен для постройки на нем дома и дальнейшей продажи, с целью получения прибыли в рамках предпринимательской деятельности. Договор купли продажи был заключен между физ. лицами. Средства от продажи данной недвижимости получены на р/ч физ.лица (продавца). Вопрос: платить налог как ИП на УСН? Или НДФЛ как физ.лицо ?

Если предприниматель использовал недвижимость в бизнесе, он платит налог по УСН. Вычетов и минимальных сроков владения на УСН нет, налог с продажи платят всегда. В этом случае налог на УСН «Доходы» платят с суммы продажи из договора, расходы на покупку не вычитают. Ставка налога УСН — 6%, если в регионе она не снижена.

Если же предприниматель использовал имущество только в личных целях, он платит НДФЛ. В этом случае налог уплачивают как обычный человек — по ставке 13%.

Таким образом, в описанной ситуации, если участок был приобретён для постройки на нём дома и дальнейшей продажи с целью получения прибыли в рамках предпринимательской деятельности, то доходы от продажи дома будут облагаться в рамках УСН, а если нет — то НДФЛ.