Если вокнный пенсионер отработал в Ханты-Мансийском округе 15 лет, вышел на пенсию, на сколько процентов у него уменьшится пенсия припереезде его в Воронежскую область?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если 15 календарных лет прослужили именно в районах Крайнего Севера (РКС), при переезде размер пенсии должны сохранить с северным коэффициентом.

Обратите внимание, что сейчас на территории ХМАО только два района отнесены к РКС — Белоярский и Березовский (см.Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946).

В приравненных районах нужно отслужить не менее 20 календарных лет.

К приравненным районам отнесены:

городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;
муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский