Затем муж убыл на СВО и не успел забрать дебетовую карту в Газпромбанке, попросил забрать карту меня

Здравствуйте, мой муж доверил мне представлять интересы в кредитных организациях, мировых судах и т.д., у нотариуса была оформлена доверенность на представление мной его интересов. Затем муж убыл на СВО и не успел забрать дебетовую карту в Газпромбанке, попросил забрать карту меня. По прибытии в Газпромбанк с доверенностью и своим паспортом, мне отказали в предоставлении услуги, требуя заверенную копию паспорта мужа или оригинал паспорта мужа. Правомерно ли это?

, Марина Витальевна Огневая, г. Москва
Ксения Каргу
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает своё действие со смертью человека. Всё имущестсво, принадлежавшее умершему, переходит в состав наследственной массы, в том числе счёт в Газпромбанке, к которому привязана карта. Когда Вы оформите свои наследственные права у нотариуса, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на этот счёт. Если на счёте есть деньги, банк переведёт денежные средства на Ваш счёт.