В какое судопроизводство отправлять и как это все сделать?
У меня отец инвалид 1 группы. Хочу взять опеку над ним.
Какие документы нужны? Как написать заявление? В какое судопроизводство отправлять и как это все сделать? Потому что первый раз занимаюсь всем этим, очень нужна помощь
, Исмагил Аноним, г. Москва
Евгений Татаринов
Добрый день! Для получения опеки Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина (Вашего отца) недееспособным. Порядок признания гражданина недееспособным регулируется гл. 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно ч. 4 ст. 281 ГПК иск подаётся по месту жительства гражданина, которого признают недееспособным, т.е. по месту жительства Вашего отца.