Супруг в свою очередь оформил ее на себя если вдруг что то случится с мужем я как супруга имею право на неё
Здравствуйте. Моему мужу квартиру подарил его отец. Супруг в свою очередь оформил ее на себя если вдруг что то случится с мужем я как супруга имею право на неё. Мы женаты с 2019 года.
Здравствуйте!
Если договор дарения не содержит в себе пункт о возврате дара дарителю, в случае смерти одаряемого, вы будете являться наследником первой очереди, вместе с родителями и детьми вашего мужа.
Также данный факт зависит от наличия или отсутствия брачного договора.
Здравствуйте, согласно Семейному кодексу РФ, подаренная квартира относится к личному имуществу Вашего мужа, поскольку она была получена в дар (ст. 36 СК РФ). Такое имущество не считается совместно нажитым и, следовательно, не подлежит разделу в случае развода.
Если что-то случится с Вашим мужем (например, в случае его смерти), то квартира станет наследством, которое будет распределяться по закону или по завещанию.
Если завещания нет, то наследование будет происходить по закону. Супруга входит в первую очередь наследников наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ). В этом случае Вы, как супруга, имеете право на долю в наследстве наряду с другими наследниками первой очереди.
С уважением, юрист Коротких Евгений.