Подскажите, истек срок разрешения от опеки на продажу квартиры, нам что б продлить заново нужно собирать пакет документов?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Да, если срок разрешения от органов опеки на продажу квартиры истек, то необходимо будет повторно обратиться в органы опеки и попечительства для получения нового разрешения. При этом вам придется заново собрать и предоставить пакет документов.

Обычно при повторном обращении требуются те же документы, что и при первом получении разрешения. В зависимости от требований конкретных органов опеки, стандартный пакет документов может включать:

Заявление от родителей или опекунов о выдаче нового разрешения.
Свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если ребенку уже исполнилось 14 лет).
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Справка о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги).
Документы, подтверждающие наличие или приобретение другого жилья для ребенка (если вы планируете покупку нового жилья на средства от продажи квартиры).
Согласие другого родителя (если это требуется).
Письменное обоснование причин продажи квартиры.
Справки о доходах и составе семьи.
Решение суда (если ранее была необходимость его получения).
Точный список документов и требования могут варьироваться в зависимости от региона. Лучше всего обратиться в органы опеки и уточнить полный перечень необходимых документов для продления разрешения.