Просит у нас ключи мы имеем право не давать ему ключи те мы не согласны с его проживанием и не можем выделить ему 0, 5 кВ м
Здравствуйте у нас такой вопрос. Есть дом 64,1 кВ м , Наша доля 10/12 , у одного из других собственников доля 1/108 это 0,5 кВ и и он хочет заехать жить в дом . Просит у нас ключи мы имеем право не давать ему ключи те мы не согласны с его проживанием и не можем выделить ему 0,5 кВ м
Здравствуйте! В вашем случае вопрос о проживании другого собственника в доме и предоставлении ему ключей действительно имеет ряд нюансов, связанных с правами собственности и условиями совместного проживания. Рассмотрим основные моменты.
1. Права собственников
Право пользования: Каждый собственник, обладая долей в общей собственности, имеет право на пользование общими площадями и, в некоторых случаях, жилым помещением. Однако это право должно соблюдаться с учетом интересов других собственников.
Размер доли: У вас доля 10/12, что составляет 83,33% от общей собственности, тогда как у другого собственника доля 1/108, что дает ему 0,5 кв. м. Это очень малая доля, и фактически такой собственник имеет ограниченные права по использованию общего имущества, особенно если это касается выделения ему конкретной площади.
2. Согласие на проживание
Необходимость согласия: В случае, если вы не согласны с проживанием этого собственника в доме, вы вправе отказать ему в предоставлении ключей. Ваша доля (10/12) позволяет вам более весомо влиять на решения, касающиеся совместного пользования.
Выделение площади: Если вы считаете, что не можете выделить ему 0,5 кв. м, это также может служить основанием для отказа в предоставлении ключей, так как ваш дом не предназначен для проживания человека с такой малой долей.
3. Может ли собственник требовать ключи?
Как правило, собственник не может требовать ключи от другого собственника, если это приводит к ограничению его прав или созданию неудобств. Если вы отказываете в ключах, это не является нарушением закона, если вы обоснованно считаете, что это может создать проблемы.
4. Правила совместного проживания
Договоренность: В идеале, если у вас есть возможность, постарайтесь обсудить этот вопрос с другим собственником. Возможно, вы сможете прийти к компромиссу, который устроит обе стороны.
Официальное соглашение: Если вопрос о проживании собственника станет конфликтным, вам может потребоваться заключить официальный документ (например, соглашение о совместном пользовании) или обратиться к юристу для защиты своих интересов.
5. Возможные действия
Запись отказа: Если вы решили не предоставлять ключи, можно подготовить письменный отказ, где укажите причины, почему не согласны на его проживание.
Консультация с юристом: Если ситуация осложнится, и собственник будет настаивать на своих правах, стоит обратиться к юристу для получения рекомендаций по дальнейшим действиям.
Заключение
Вам не нужно предоставлять ключи собственнику с долей 1/108, если вы не согласны с его проживанием и не можете выделить ему указанную площадь. Однако важно подходить к этому вопросу осторожно, стараясь избежать конфликта и при возможности находить компромиссные решения.