2 надо ли заявителю истцу подготовить список вопросов для экспертизы?

Истец направил ход-во о назначении экспертизы. Суд вынес определение, в котором указал на п.1 ст.96 ГПК РФ (про то, что деньги предварительно вносятся на счет суда). И все на этом.

Вопросы:

1) какая стоимость экспертизы? как узнать?

2) надо ли заявителю (истцу) подготовить список вопросов для экспертизы?

3) кто будет выбирать эксперта: суд или истец.

, Алина, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Вам требуется информация по поводу процесса назначения экспертизы в гражданском процессе. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1) Какова стоимость экспертизы и как её узнать?
Стоимость экспертизы может варьироваться в зависимости от типа экспертизы (например, судебно-медицинская, техническая, бухгалтерская и т.д.), сложности дел и региона, где находится суд.
Чтобы узнать стоимость экспертизы, вы можете:
Обратиться к суду с запросом о размере предварительных расходов на экспертизу.
Ознакомиться с решением суда, если там указаны сведения о стоимости экспертизы, или обратиться к экспертной организации, которую предполагается привлечь, для получения информации о расценках.
Суд обычно указывает, какую сумму необходимо внести на счет суда для покрытия расходов, связанных с проведением экспертизы.
2) Нужно ли заявителю (истцу) подготовить список вопросов для экспертизы?
Да, истец должен подготовить список вопросов для эксперта. Эти вопросы должны быть четкими и конкретными, чтобы эксперт понимал, что именно необходимо выяснить в ходе экспертизы.
Также в список вопросов можно включить требования и задачи, которые должны быть решены экспертом в рамках экспертизы.
3) Кто будет выбирать эксперта: суд или истец?
Эксперт выбирается судом. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает эксперта из списка экспертов, предоставленного судебно-экспертной организацией, или самостоятельно выбирает эксперта, если такой список отсутствует.
Истец может предложить кандидатуру эксперта или указывать на определенные требования к эксперту, однако окончательное решение о назначении конкретного эксперта принимает суд.
Рекомендации:
После получения определения суда о назначении экспертизы, уточните у суда конкретные сроки и требования к экспертному заключению.
Подготовьте все необходимые документы и список вопросов для эксперта в соответствии с требованиями суда.
Следите за сроками внесения предварительной оплаты за экспертизу, так как это может повлиять на дальнейший процесс.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении списка вопросов для экспертизы, пожалуйста, дайте знать в личном чате!