Здравствуйте, я живу в другом регионе и мне нужно свидетельство о смерти мамы, но брат не хочет мне его отправить, могу ли я через мфц оформить новое свидетельство?

, Анна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете оформить новое свидетельство о смерти вашей мамы через МФЦ, даже если вы находитесь в другом регионе. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Запрос дубликата свидетельства
Вы можете подать заявление на получение дубликата свидетельства о смерти. Для этого вам потребуется:

Заполнить заявление (это можно сделать в МФЦ или скачать с сайта).
Предоставить документы, которые могут включать:
Ваш паспорт.
Документ, подтверждающий родство (например, ваше свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие факт смерти (например, если у вас есть копия свидетельства о смерти или медицинское заключение).
2. Обращение через МФЦ
Посетите МФЦ по месту вашей регистрации или фактического проживания. В некоторых случаях можно также подать заявление через сайт МФЦ, если такая услуга доступна в вашем регионе.

3. Получение дубликата
Сроки выдачи дубликата могут варьироваться, поэтому уточните это при подаче заявления. Обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель.

4. Оплата госпошлины
За получение дубликата свидетельства о смерти может взиматься госпошлина. Уточните размер пошлины и способы её оплаты в МФЦ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать в чате!