У меня выявлены инсулинорезистентность и алиментарное ожирение 3-й степени (ИМТ 36, 5), врач говорит, что это не является основанием к присвоению категории В

Здравствуйте, решаю вопрос с военкоматом. У меня выявлены инсулинорезистентность и алиментарное ожирение 3-й степени (ИМТ 36,5), врач говорит, что это не является основанием к присвоению категории В. На данный момент действует отсрочка по состоянию здоровья (категория Г), которую присвоили исходя из первого обследования, где также была выявлена инсулинорезистентность/гиперинсулинемия и алиментарное ожирение 3-й степени. В законе я читал СТ 13 по эндокринным заболеваниям и алиментарное ожирение 3-й степени в следствии незначительных нарушений функции обмена веществ (в моём случае инсулинорезистентность) входит в группу "в" и это является основанием к присвоению категории В или Д при безрезультатном лечении (похудении). Хочу разобраться, на моей ли стороне закон и мне должны присвоить категорию В (повестка на 7 октября) или же я чего-то не понял и меня призовут ?

, Никита, г. Асбест
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ожирение 3 степени единственное заболевание, позволяющее неоднократно предоставлять отсрочку по одному и тому же основанию. Вам могут два раза дать категорию Г и отсрочку. Если после второй отсрочки болезнь останется, то вам должны присвоить категорию В. Так что врач не совсем прав.

В случае если ваши права нарушены или вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»). Есть обширный опыт помощи призывникам в получении отсрочек и освобождения от призыва.