Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли школа брать на обучение нового ученика из приписанного к школе дома, если он идет не 1-й класс, а в 3-й?

Здравствуйте!

Мы семьей сейчас живем в Подмосковье, хотим купить квартиру в Москве. Ребенку 9 лет, заканчивает 2-й класс.

В школе рядом с будущим домом мне сказали, что принять ребенка не могут из-за переполненности, а "приписка" домов к школам учитывается только при наборе в 1-й класс. Посоветовали искать другие школы, где есть свободное место.

Вопросы.

1. Обязана ли школа принимать нового ученика в 3-й класс из закрепленного за школой дома?

2. Есть ли у вас платная услуга - предоставление выписок из законов, постановлений и т.п. и юридических заключений? В случае, если в школе поступают незаконно, я бы хотел иметь на руках юридические документы, особенно юридическое заключение.

3. Где можно узнать точную актуальную привязку домов к школам?

15 Апреля 2014, 15:24, вопрос №427205 Георгий Еремин, г. Москва

Георгий Еремин оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Георгий, добрый день. Для подготовки ответа мне необходимо время, отвечу в течение 20 минут.

    15 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    По поводу приписок домов к школам - я в интернете нашел списки, весьма правдоподобные, но, к сожалению, не на официальных сайтах. Хотелось бы (если это возможно включить в состав консультации) ссылку на официальный сайт.

    15 Апреля 2014, 15:46
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Общие положения, которыми следует руководствоваться   расписаны в Федеральном Законе об образовании, а именно в ст. ст. 66,67  ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158429 ).

    Порядок приема детей в школы подробно расписан в соответствующем приказе Минобрнауки, его полный текст можете посмотреть тут  -http://www.garant.ru/hotlaw/federal/535890/ .

    Исходя из данный нормативных актов школа имеет право отказать в приеме ученика только в том случае, если отсутствуют свободные места,  в том числе и в третий и последующие классы (п. 5  порядка).  соответственно, если есть свободные места, то отказать Вам в приеме в школу не могут.

    Для того, чтобы  Вас зачислили в ту или иную школу, Вам необходимо подать соответствующее заявление, которое школа обязана рассмотреть и дать на него письменный ответ. Если Вы будете не согласны с данным ответом, то Вы имеете право обратиться уже непосредственно в соответствующее территориальное управление  департамента образования города Москвы для решения данного вопроса. Рекомендую именно письменно подавать заявление о приеме ребенка в школу, через приемную, с отметкой о том, что ваше заявление принято школой для рассмотрения.

    В части закрепления школ по адресу -  svouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/907638.html — имеется  соответствующая информация. Прикрепляю ее Вам отдельным файлом.

    В части вашего вопроса о предоставлении выписок из нормативных актов по данному вопросу — документы, которые я Вам указала выше являются основными. если необходимо будет  предоставить иные документы, сообщите.

    • Списки ОУ и закреплённых территорий~.xlsx
    15 Апреля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень хорошая схема расписана на сайте advocatshmelev.narod.ru/prava-rebenka/priem-v-shkolu.html#porjadok_priema_detej_v_shkolu

    Посмотрите, возможно вместе с моим ответом и данным сайтом, Вы  найдете ответы на дополнительные вопросы, которые у Вас могут возникнуть.

    Если есть дополнения, или уточнения, готова на них ответить.

    15 Апреля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats