Можно ли подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью?

Здравствуйте, могу ли я падать на алименты, если ребёнок прописан у отца, а арожмвает со мной. Ребёнку 1.3

, Камилла, г. Москва

Здравствуйте!

Можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, или исковое заявление о взыскании алиментов.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявлений в мировых судах и судах общей юрисдикции (ч. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/