Моей девушке 17 лет а мне 18, у нас есть совместный ребенок ему 2м но мы не расписаны так как ее мама не дает согласие, можно как-то расписаться без нее?

, Никита, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (например, рождение ребенка).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании письменного заявления, к которому прикладывается свидетельство о рождении ребенка (например, для городского округа Люберцы — п. 8.1.4 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 28.04.2023 N 1889-ПА).

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак (письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.