Продать свою долю, не трогая доли ребенка

Добрый день! Приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена следующим образом 1/3 доля ребенка и 2/3 в общей долевой собственности супругов. Ипотеки и обременений на квартире нет. Сейчас планируем купить еще одну квартиру. Для покупки новой квартиры не хватает средств. Первую квартиру полностью продавать не планируем. Хотим продать долю в первой квартире родителям. Можем ли мы так сделать? Продать свою долю, не трогая доли ребенка. И нужно ли это проводить через опеку, если долю ребенка мы не трогаем.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно разрешение органов опеки. Несовершеннолетний владеет жильем или долей в нем. В этом случае для продажи доли потребуется разрешение органов опеки. Маленький человек пока не может сам защищать свои права; эту функцию берет на себя государство. Его задача – проконтролировать, чтобы после продажи жилья были соблюдены имущественные интересы ребенка.

До какого возраста требуется разрешение опеки
С 18 лет граждане обладают полной дееспособностью и могут совершить сделку купли-продажи. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетние) продать квартиру от их имени вправе только их законные представители — родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Необходимо также учитывать, что покупателями имущества (доли в имуществе) несовершеннолетнего не могут быть их родители, усыновители, опекуны, а также супруги и близкие родственники указанных лиц (ч. 3 ст. 37 ГК РФ). После 14 лет несовершеннолетние имеют право подписывать договор купли-продажи с их согласия и приобретать любую недвижимость, в том числе доли в недвижимом имуществе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим продать долю в первой квартире родителям. Можем ли мы так сделать? Продать свою долю, не трогая доли ребенка. И нужно ли это проводить через опеку, если долю ребенка мы не трогаем.

 Добрый день!

 Такая сделка у Вас не получится, поскольку при продаже своих долей Вы обязаны соблюдать правило преимущественной покупки Ваших долей ребенком.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

 А поскольку ребенок несовершеннолетний, то он сам не может выразить свою волю, и для такой сделки требуется согласие органа опеки и попечительства. А на такое согласие рассчитывать в Вашей ситуации вряд ли придётся.