Как будет делится имушество и оставшийся кредит

С мужем купили участок на материнский капитал . На строительство дома кредит взял муж , в течении года муж платит кредит сам. Решили развестись .как будет делится имушество и оставшийся кредит.

, Олеся Корепанова, п. Игра
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
С мужем купили участок на материнский капитал. На строительство дома кредит взял муж, в течении года муж платит кредит сам. Решили развестись.как будет делится имушество и оставшийся кредит.

Имущество, купленное на материнский капитал, не является совместно нажитым и после развода не подлежит разделу только между супругами.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) разделу подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общих выплат входят только те, которые не имеют специального целевого назначения.

Если жильё, купленное на маткапитал, оформлено в общую собственность детей и родителей, то при разводе оно делится в соответствии с долями, определёнными законом. То есть на равные части для бывших супругов и всех детей.