Теперь супруг переживает, какая за это может быть ответственность по закону, если я решу подать в суд и укажу

Бывший супруг работает официально, но не хочет предоставлять справку 2 НДФЛ. Мы оговорили «твердую» сумму, которая всех устраивает, нотариус готов выдать соглашение, но в нем будет пометка, что супруг не работает. Теперь супруг переживает, какая за это может быть ответственность по закону, если я решу подать в суд и укажу, что он предоставил недостоверную информацию и он работает официально, что может «присудить» суд

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В соглашении об уплате алиментов (если речь о нем) можно не указывать что супруг не работает.

Если в соглашении сумма указана меньше, чем по закону вы бы могли получить, то такое соглашение может быть признано недействительным. Соответственно, за период действия соглашения насчитают алименты исходя из заработка официального вашего супруга. Это последствие.

Согласно ст.102 СК РФ Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Согласно ст.103 СК РФ 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо за ответ! Кроме пересмотра размера алиментов, никакая ответственность не наступает? И как это происходит, с момента вступления решения в силу или за прошлые периоды тоже?

Тут все зависит от ваших требований. Если вы будете требовать за прошлые периоды, то с учетом соглашения думаю смогут взыскать за трелетний период.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Из вашего вопроса следует, что бывший супруг официально работает, однако в нотариальном соглашении по поводу алиментов будет указано, что он не работает. Ваш супруг опасается последствий в случае, если эта информация станет основанием для дальнейших судебных разбирательств.

Рассмотрим возможные последствия и правовые риски.

В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариально.

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Это означает, что если соглашение не соответствует правовым требованиям, оно не будет иметь юридической силы, и стороны не смогут его исполнять принудительно.

В случае указания ложной информации о статусе занятости бывшего супруга (например, что он не работает, хотя в реальности он имеет официальное место работы), соглашение может быть признано недействительным. В частности, если соглашение нарушает требования закона, посягает на публичные интересы или интересы третьих лиц, оно будет являться ничтожным (п. 2 ст. 168 ГК РФ). Также мнимая или притворная сделка, которая совершается для прикрытия иных обстоятельств, не имеет юридической силы и также может быть признана ничтожной (статьи 169, 170 ГК РФ).

Согласно статье 102 СК РФ, соглашение может быть оспорено, если условия предоставления содержания существенно нарушают интересы несовершеннолетнего ребенка. Например, если размер алиментов на ребенка установлен ниже того, который он мог бы получать при взыскании в судебном порядке.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, а также в разделе XI Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, разъясняется, что любое существенное ущемление интересов ребенка может служить основанием для признания соглашения недействительным.

Далее продолжу..

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! Кроме пересмотра размера алиментов, никакая ответственность не наступает? Административная, уголовная, штрафы? И как это происходит, с момента вступления решения в силу или за прошлые периоды тоже?

Срок исковой давности по требованию о признании соглашения об уплате алиментов недействительным различается в зависимости от того, является ли сделка ничтожной или оспоримой. Для ничтожной сделки этот срок составляет три года со дня начала ее исполнения, а для оспоримой — один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания (п. 3 ст. 166, п. 1, 2 ст. 181 ГК РФ). Таким образом, если соглашение было подписано на основе недостоверной информации, его можно будет оспорить в течение указанного срока.

Исходя из вышеуказанных норм, если вы решите подать иск в суд, указав, что ваш бывший супруг предоставил ложную информацию о своей занятости, возможны следующие последствия:

1. Признание соглашения недействительным
Соглашение может быть признано ничтожным, что приведет к аннулированию всех обязательств, вытекающих из него. В этом случае алименты будут пересмотрены, и суд установит новый порядок их выплаты, включая установление алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ. Суд вправе установить алименты в фиксированной сумме, если доходы супруга не подтверждаются документами.

2. Риски для вашего супруга
Ваш супруг может понести последствия в виде пересмотра размера алиментов, если суд признает, что условия соглашения были определены на основании ложной информации о его доходах. Соглашение, заключенное с указанием недостоверных сведений, может быть признано недействительным как сделка, нарушающая права и охраняемые законом интересы ребенка.

Рекомендации по минимизации правовых рисков
Рекомендую Вам  в соглашении указывать точные и актуальные сведения о трудовом статусе вашего  супруга. Нотариус, удостоверяющий соглашение, вправе потребовать справку о доходах для подтверждения платежеспособности стороны. Это предотвратит возможные споры в будущем и позволит избежать судебных разбирательств. Ваш супруг также может пересмотреть условия соглашения до его нотариального заверения, чтобы включить в него правдивую информацию.

Надеюсь мой ответ для Вас был полезен!