Кто еще имеет право на наследство, если нет в живых ни сестер, ни братьев, ни детей?
Добрый день! Разъясните ситуацию.
Есть квартира в которой мы с сестрой долевые собственники.Бабушка при приватизации квартиры выделила нам по 1/3 доли, соответственно и у бабушки тоже была 1/3.
Бабушка умерла и наследником по закону является ее дочь, наша мать. Если она не вступит в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки-будет ли это являться отказом от наследства?
Кто еще имеет право на наследство, если нет в живых ни сестер , ни братьев, ни детей? Остались только мы-две внучки.
Добрый день.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если наследник по завещанию или в порядке наследственной очереди не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то считается, что он отказался от наследства. Его права переходят другим в очереди родственникам