Будут ли взыскивать алименты за прошлые годы, если исполнительный лист не был передан приставам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего мужа подала на алименты полтора года назад. Решение суда получила, а к приставам не отнесла. Но муж ей каждый месяц переводит на карту деньги. А теперь она решила отнести к приставам документы. С него будут взыскивать за те года?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты назначаются с даты подачи заявления в суд. Соответственно, если суд вынес решение полтора года назад, алименты должны начисляться именно с этой роли. Однако для обеспечения взыскания жена вашего мужа должна была передать исполнительный лист судебным приставам или работодателю мужа.
Поскольку Ваш муж все это время переводил алименты на карту бывшей супруги, это может служить подтверждением того, что он исполнил свои обязательства честно. Главное — чтобы были доказательства переводов (например, выписки из банка), и чтобы они указали сумму, установленную судебным решением.
Если бывшая жена Вашего мужа сейчас передала исполнительный лист приставам, они начнут требовать взыскание алиментов с момента вынесения судебного решения. Рекомендую Вашему мужу представить приставу доказательства того, что он все время платил алименты добровольно. Пристав учтет эти платежи при расчете задолженности.

С уважением, юрист Коротких Евгений.