Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. В июле 2022 года у военнослужащего закончился контракт. В известность субьекта не поставили, больше того, подделали контракт и рапорт о дальнейшем прохождении службы. Вот уже 2 годы были суды, которые проигроны и экспертиза подчерковедческая тоже не доказана. На данный момент человека поместили в каменку в военской части , сидит ждет приговора. Что можно сделать в такой ситуации? Ведь по закону еще на момент июль 2022 года модно было уволить автоматически, по и стечению контракта. Дальше подлог документов против субъекта.

, Наталия, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация крайне непростая, и для ее разрешения потребуется детальный анализ всех обстоятельств дела. Если на данный момент судебные разбирательства продолжаются или уже вынесены решения, которые вы считаете несправедливыми, необходимо действовать в нескольких направлениях:

1. Обжалование судебных решений:
Если судебные решения уже вынесены и вступили в законную силу, можно подать жалобу в вышестоящий суд (апелляция, кассация или надзорная жалоба). При этом необходимо указать на существенные нарушения, которые могли повлиять на исход дела, и представить доказательства подлога.

Апелляционная жалоба — если решения судов первой инстанции вынесены недавно и срок обжалования еще не истек.
Кассационная жалоба — подается в случае, если апелляционная инстанция также не удовлетворила ваши требования.
Надзорная жалоба — если уже были использованы предыдущие способы обжалования.
2. Обращение в военную прокуратуру:
Подлог документов является уголовно наказуемым деянием. Следует подать заявление в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту фальсификации контракта и рапорта о продлении службы.

В заявлении укажите все известные вам факты, а также приложите копии имеющихся документов, подтверждающих подлог.
Попросите возбудить уголовное дело по признакам состава преступления (например, по ст. 292 УК РФ — «Служебный подлог»).
3. Жалоба в Главное управление кадров Минобороны РФ:
Обратитесь в Главное управление кадров Министерства обороны РФ с жалобой на действия должностных лиц, которые подделали контракт и рапорт. В жалобе укажите, что военнослужащий не подписывал документы о продлении службы и не был уведомлен о таком продлении.

Опишите ситуацию максимально подробно и приложите копии всех имеющихся судебных решений, актов экспертиз и других документов.
Попросите провести проверку и пересмотреть вопрос о правомерности нахождения военнослужащего на службе.
4. Обжалование действий (бездействий) должностных лиц:
Если военнослужащего насильственно удерживают на службе и не увольняют по истечении контракта, можно подать жалобу на действия (бездействия) должностных лиц в суд или вышестоящую инстанцию.

Попросите суд или надзорные органы обязать командование воинской части уволить военнослужащего с момента истечения срока контракта.
Если удастся доказать факт подлога, у военнослужащего появится основание для аннулирования фальсифицированных документов.
5. Адвокатская помощь:
Поскольку дело связано с серьезными нарушениями и уголовной ответственностью, необходимо привлечение квалифицированного адвоката по военным делам. Адвокат поможет правильно оформить документы, провести дополнительные экспертизы и защищать права военнослужащего в судебных инстанциях и перед органами военного управления.

6. Дополнительные меры:
Постарайтесь собрать дополнительные доказательства фальсификации (например, свидетельские показания, почерковедческие экспертизы в независимых учреждениях).
Убедитесь, что все обращения и жалобы фиксируются официально, и сохраняйте копии всех отправленных документов.
Каждое действие должно быть тщательно обосновано и подтверждено документально. Рекомендую обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на защите прав военнослужащих, для более детальной консультации и выработки стратегии защиты.