На какой день я могу его обжалововать в вышестоящей инстанции отправив почтой России если письмо будет идти ещё несколько дней и на какой день суд отправляет исполнительный лист Истцу?

Здравствуйте. Я проиграл суд. В решении суда написано что я могу обжаловать это решение в течении 30 дней. На какой день я могу его обжалововать в вышестоящей инстанции отправив почтой России если письмо будет идти ещё несколько дней и на какой день суд отправляет исполнительный лист Истцу?. Например я отправил письмо почтой России на 29 день но оно может прийти в суд через неделю. Как быть?

, Евгений, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать два момента: сроки подачи апелляционной жалобы и действия суда по выдаче исполнительного листа.

1. Сроки подачи апелляционной жалобы
Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба подается в течение 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Важно понимать, что срок начинает течь с даты изготовления решения суда в окончательной форме, а не с момента оглашения решения.

Подача жалобы через Почту России:
Срок подачи считается соблюденным, если вы отправили жалобу до истечения 30-дневного срока по почте. То есть, если вы отправите жалобу в последний (30-й) день, то она будет считаться поданной вовремя, даже если почтовое отправление поступит в суд через несколько дней.
Для этого необходимо сохранить квитанцию о почтовом отправлении и, по возможности, воспользоваться услугой отслеживания доставки (трек-номер).
2. Дата направления исполнительного листа
Исполнительный лист может быть выдан истцу или направлен в службу судебных приставов только после вступления решения в законную силу.

Вступление решения в законную силу:
Если апелляционная жалоба не подана в течение 30 дней, решение суда первой инстанции вступает в законную силу на 31-й день.
Если вы подали апелляционную жалобу (даже на 29-й или 30-й день), вступление решения суда в законную силу приостанавливается до рассмотрения апелляции вышестоящим судом. Это значит, что исполнительный лист не может быть выдан до момента вынесения апелляционным судом соответствующего решения.
3. Рекомендации
Отправка апелляционной жалобы:

Отправьте апелляционную жалобу как можно раньше, чтобы минимизировать риски потери времени при пересылке. Оптимально это сделать на 27-28 день.
Обязательно сохраните квитанцию об отправке и воспользуйтесь услугой уведомления о вручении.
Отслеживание статуса жалобы:

Отслеживайте статус доставки жалобы по трек-номеру. Если возникнут задержки, вы сможете оперативно узнать о местонахождении отправления.
Если жалоба задерживается и доставляется после 30 дней, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока, приложив документы, подтверждающие своевременное отправление жалобы (почтовую квитанцию).
Контроль за выдачей исполнительного листа:

Как только суд первой инстанции получит вашу апелляционную жалобу, он приостановит выдачу исполнительного листа до решения по апелляции. Контролируйте это в судебной канцелярии.
4. Вывод
Вы можете отправить апелляционную жалобу в последний (30-й) день, и это не станет препятствием для ее принятия. Главное — сохранить доказательства своевременной отправки (почтовую квитанцию), чтобы суд мог увидеть, что вы соблюли срок. Исполнительный лист истцу не выдадут, пока ваша жалоба рассматривается в апелляции, поэтому действуйте по вышеуказанным рекомендациям.